ГБДОУ детский сад № 93 Калининского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 93 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга

11 июня 2021

Окно ГИБДД

Анализ ДТП за январь, февраль 2021 года ознакомиться>>
Анализ ДТП за январь 2021 года ознакомиться>>
Анализ ДТП за 11 месяцев 2020 год ознакомиться>>

ПОЧЕМУ ДЕТИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОПАДАЮТ В ДТП?ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

1.Дети быстро запоминают Правила дорожного движения и так же быстро их забывают.

2.Торопясь домой или на важную встречу, взрослые часто нарушают ПДД и забывают, что показывают детям неправильный образец поведения.

3.У детей, особенно у мальчишек, потребность в движении преобладает над осторожностью, и дети в игре забывают об опасности.

4.Сектор обзора периферийного зрения у детей на 15-20% уже, чем у взрослого человека. Когда ребенок смотрит вперед, машины слева и справа для него остаются невидимыми.

5.Дошкольник намного медленнее оценивает ситуацию, чемвзрослый. Например, чтобы определить, стоит или движется машина, взрослому необходима четверть секунды, ребенку - 4 секунды.

6.Маленький рост:

• водителю сложнее заметить маленького пешехода.
  • короткий шаг, а значит длительное пребывание в зоне риска.
  • центр тяжести расположен выше. Во время бега ребенку сложно остановиться, но проще потерять равновесие и упасть.

7.По данным физиологов, ребенок с опозданием реагирует на сигнал взрослого, так как не сразу слышит информацию.

8.Мозг ребенка не в состоянии сосредотачиваться более чем на одном объекте, и зачастую внимание дошкольника устремлено на более интересный для него предмет.

9.Ребенок по-разному реагирует на разные транспортные средства: с опаской относится к большим грузовым машинам и недооценивает опасность легковых автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга